ул. Х.М. Совмена, 3, а. Тахтамукай, Республика Адыгея, 385100, тел.: +7 (87771) 96-0-66
Управление Культуры
администрации муниципального образования
"Тахтамукайский район"
Старобжегокайский дом культуры муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение»

Главный специалист по социальным вопросам

администрации муниципального образования

«Старобжегокайское сельское поселение»

Тлий Сулиет Нурбиевна

 

Старобжегокайский дом культуры впервые распахнул свои двери в 1963 году и уже полвека является очагом культуры в ауле. Показы кинофильмов, театральные постановки, концерты, организация вечеров отдыха по интересам стали традиционными.

В память о первоначальном названии аула все творческие коллективы называются«Алеуар». Свой творческий путь на сцене дома культуры начинали такие известные артисты, как солисты государственного ансамбля Адыгеи «Нальмэс» Барчо Адам и Барчо Хазрет, певец и композитор Барчо Руслан и другие.

В настоящее время 28 детей занимаются в хореографических кружках. В основной состав кружков входит народный ансамбль танца «Алеуар», в котором участвуют 14 человека. Ансамблем руководит Заслуженный артист Кубани, Заслуженный работник культуры Республики Адыгея Хашукоев Мурат.

В Доме культуры также действует детский драматический коллектив «Алеуар», в состав входят 17 участников. Руководитель — Тлий Сулиет Нурбиевна.

Возможность и огромное желание приобщить к прекрасному творчеству подрастающее поколение, профессионализм художественных руководителей, огромный труд, талант участников коллективов, понимание и поддержка со стороны родителей, стали залогом успеха детских коллективов на международных и всероссийских конкурсах. Молодые артисты из аула Старобжегокай выступали на сценах Москвы, Волгограда, Сочи, Пятигорска, Владикавказа, Костромы и других городов России.

Одними из ярких достижений коллективов можно назвать победы народного ансамбля танца «Алеуар» на V-м Международном конкурсе «Зимняя Ривьера» и вокально-инструментального ансамбля «Алеуар» на Международном конкурсе «Хрустальное сердце мира» .