ул. Х.М. Совмена, 3, а. Тахтамукай, Республика Адыгея, 385100, тел.: +7 (87771) 96-0-66
Управление Культуры
администрации муниципального образования
"Тахтамукайский район"
МБУК «Драматический молодёжный театр им. М.С.Ахеджакова»

Хуаж Асиет Аскеровна

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры

«Драматический молодёжный театр имени Меджида Салеховича Ахеджакова»

Хуаж Асиет Аскеровна

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Драматический молодёжный театр имени М.С.Ахеджакова» образован зимой 2019 года на базе управления культуры Тахтамукайского района.
Постановки отличаются неповторимым художественным стилем, яркостью исполнения и глубиной затронутых проблем.

Актёрами театра являются исключительно молодые и перспективные люди, выпускники университетов и колледжей искусств. Они — полноправные авторы спектаклей, участвующие во всех этапах зарождения, становления и реализации проектов.

Асиет Хуаж работает в сфере культуры с 2014 года. В 2016 году одержала победу в конкурсе «Лучший культработник Республики Адыгея»
В 2019 году начала служить артистом в Драматическом молодежном театре им. М. С. Ахеджакова.
В 2020 году прошла курсы повышения квалификации «Система Станиславского в практике МХТ имени А.П.Чехова» в Московском государственном институте культуры.
В 2022 году стала победителем конкурса «Женщина года РА – 2022» в номинации «Лидер общественного движения».

Асиет успешно ведёт активную жизнь в социальных сетях, участвует в деятельности общественных и благотворительных организаций, являясь членом правления Союза женщин Республики Адыгея и Основателем клуба личностного развития “CLUB 1889”.

В Драматическом молодёжном театре работает известный актёр Адам Кубов, который является выпускником Российского института театрального искусства (ГИТИС). Его можно узнать по ролям в фильмах «Под прикрытием» (2012), «Джокер-3» (2017), «Крепость Бадабер» (2017), «Криминальный доктор» (2020), «Борщи (2021).
Это далеко не весь список художественных фильмов, в которых снимался талантливый артист. Его фильмография включает участие более чем в 20 проектах. С 2019 по 2023 годы Адам исполнял обязанности художественного руководителя театра.

Ещё один артист театра Артур Набоков в 2017 году становился дипломантом V-го Межрегионального фестиваля «Дышъэ тандж». Многократно получал благодарственные письма и грамоты руководителя управления культуры и главы администрации Тахтамукайского района. В 2023 году награждён почётной грамотой Министерства культуры Республики Адыгея «За вклад в развитие культуры и искусства Республики Адыгея».
На региональном конкурсе «Лучший культработник», проходившем в марте 2023 года в Гиагинском районе Республики Адыгея, награждён дипломом «За высокий уровень профессионального мастерства». С 2023 года является художественным руководителем театра.

Молодая артистка Дарина Хуаде не раз становилась дипломантом и лауреатом различных районных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, таких как «Звёздочки Адыгеи», «Песни, рождённые войной», «Дышъэ тандж», Всероссийский фестиваль-конкурс искусств, «Таланты России», «Новая звезда».

Артистка Зарина Даутова в 2023 году получила благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея «За вклад в развитие культуры и искусства Республики Адыгея».

Сусанна Тхаркахова становилась лауреатом 1-й степени Межрегионального фестиваля адыгской культуры «Дышъэ тандж», получила грамоту от «Адыгэ Хасэ», благодарственное письмо от главы администрации Тахтамукайского района и почётную грамоту от руководителя управления культуры Тахтамукайского района.

Социальные сети учреждения:

ВКонтакте

Телеграм